Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics

Вместо Владикавказа саратовские спасатели попали в Цхинвал

Гуманитарная помощь в первую очередь понадобилась оставшимся в разрушенном городе жителям [видео+фото]
Источник:kp.ru
Вместо Владикавказа саратовские спасатели попали в Цхинвал

Вместо Владикавказа саратовские спасатели попали в Цхинвал

Колонна с гуманитарным грузом выехала из Саратова в четверг (14 августа) рано утром и изначально должна была прибыть во Владикавказ, но потом маршрут изменился и делегация отправилась в разрушенный Цхинвал. К вечеру, 15 августа, она прибыла в город.

- Дорога была очень тяжелая, - вспоминает водитель одного из «КАМАЗов» Сергей. - Когда прибыли во Владикавказ, простояли там несколько часов, нам сказали, что если мы хотим разгрузить машины, нужно ехать сразу в Цхинвал. Мы туда и направились.

- Колонна изменила маршрут, потому что помощь нужна была в первую очередь оставшимся для восстановления Цхинвал людям, - пояснили в пресс-службе губернатора.

- Мы везли 40 тонн груза, - рассказал начальник управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Саратовской области Виктор ОДЫНСКИЙ. - Жители города нас приняли очень радушно. Они говорили, что очень благодарны России, и если бы не российские воины, то может быть их бы сейчас не было в живых. Вы знаете, сейчас постоянно туда прибывают гуманитарные грузы из разных регионов страны, но мне кажется, что больше всего пострадавшим нужна моральная поддержка

СКАЗАНО

«По последним данным только два региона РФ - Саратовская область и Республика Дагестан - доставили гуманитарную помощь непосредственно в Южную Осетию».

Виктор ЖДАНОВ, зампред правительства Саратовской области об участии Саратовской области в оказании гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии.