Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Общество11 августа 2008 22:03

Саратов помогает Южной Осетии

Саратовские спасатели отправили в зону боевых действий четыре электростанции [видео+фото]
Источник:kp.ru
Саратов помогает Южной Осетии

Саратов помогает Южной Осетии

Руководство областного МЧС моментально отреагировало на события в Южной Осетии: спасатели приняли решение доставить в зону военного конфликта вещи первой необходимости для мирного населения.

- В 9 часов вечера, в воскресенье, из Саратова в Аркадак отправились два КамАЗа, - пояснила «Комсомолке» глава пресс-службы областного МЧС Наталья ПЛЕТНЕВА. - Там с базы Росрезерва в них загрузили четыре электростанции для доставки в аэропорт Ульяновска. Оттуда электростанции отправятся во Владикавказ, после чего окажутся в Цхинвали.

Сейчас в местном МЧС решают, поставлять ли в Южную Осетию гуманитарную помощь. Скорее всего, в ближайшие дни из Саратова в Цхинвали отправятся несколько фур с крупами, теплой одеждой и другими вещами первой необходимости. Список офицеров, которые отправятся сопровождать груз, уже составлен.

Саратовцы активно сдают кровь

«Мы будем рады, если наша кровь кому-нибудь поможет!» - с такими словами горожане приходят в областную станцию переливания крови.

- На этот поступок их натолкнули именно последние события в Южной Осетии, - рассказала «Комсомолке» заведующая донорским отделением Саратовской областной станции переливания крови Татьяна БЛАГОВИДОВА. - Вообще же запросов о том, что для раненых и пострадавших в ходе войны в Южной Осетии срочно необходима кровь, к нам пока не поступало. Но кровь требуется саратовцам. Поэтому горожане могут пока помогать своим землякам. Главное, чтобы не было массового скопления желающих - кровь лучше всего сдавать в плановом порядке.

Где можно сдать кровь?

Саратов: ул. Гвардейская, 27 (ежедневно с 8.30 до 13.00); 1-я Горбольница, ул. Хользунова, 19 (вторник, четверг, с 09.00 до 13.00).

Пугачев: ул. Бубенца, 53 (вторник, четверг, с 9.00 до 11.00).

Энгельс: Весенняя, 8 (вторник, четверг, с 9.00 до 12.00).

Когда верстался номер

Вчера вечером состоялось первое заседание саратовского штаба по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в грузино-осетинском конфликте. На заседании было решено, что уже в четверг, 14 августа, из Саратова будет отправлена первая партия гуманитарной помощи в Южную Осетию - одежда, постельные принадлежности, продукты, моющие средства, техника. Также уже начался сбор денежных средств для оказания помощи - был открыт расчетный счет, на который граждане и организации могут перевести любую сумму денег.

Номер расчетного счета и телефоны для справок смотрите: ЗДЕСЬ

СКАЗАНО!

«Жители Саратовской области осуждают бесчеловечные действия и готовы оказать помощь пострадавшим от грузинской агрессии.

То, что произошло в Южной Осетии - это геноцид осетинского народа. Виновные варварского преступления должны понести заслуженное наказание».

Павел Ипатов, губернатор Саратовской области - о событиях в Южной Осетии.