Boom metrics
Общество15 июня 2006 22:00

В саратовском лагере «Березка» отравились 119 человек

Пострадали 106 детей и 13 взрослых
Источник:kp.ru

Пострадали 106 детей и 13 взрослых

Вчера лагерь был похож на растревоженный улей. Весь день сотрудников опрашивали следователи из прокуратуры и врачи санэпидемстанции. На Кумысную поляну тянулась вереница машин — родители ехали забирать своих детей домой. Бегали встревоженные вожатые. Добиться у кого-то комментария о случившемся было непросто. Похоже, все были потрясены, ведь уже на протяжении многих лет лагерь «Березка» числился в самых престижных. И 4 июня, как всегда, начала работу первая летняя смена. Отдохнуть туда приехали 354 ребенка из Саратова и области. Спустя 10 дней вдруг произошло ЧП. После обеда к вожатым начали подходить дети с жалобами на тошноту и голов-ные боли. Пока одних ребятишек отводили в медпункт, те же симптомы появлялись у других. Непонятная зараза косила отдыхающих в течение всего дня. Вечером в лагерь вызвали «скорую». Заболевших отправили в 1-ю и 5-ю инфекционные больницы Саратова. В «Березке» объявили карантин.

— Нам позвонили из лагеря и сказали, что наша дочка Таня в больнице, — вспоминает ее отец Андрей. — Мы перепугались, поехали в клинику. К счастью, оказалось — ничего страшного. Тане сделали промывание желудка и отпустили домой. Сейчас она чувствует себя хорошо.

— Мы так и не поняли, что случилось, — рассказала вожатая отряда Елена. — Сначала грешили на отравление — у всех детей похожие симптомы. Но появлялись они в разное время. И потом, ели все одно и то же, но заболели не все. Я, например, кушала вместе с детьми — и ничего.

Сами же ребята грешат на завтрак. Говорят, что компот был почему-то не сладким, как обычно, а соленым. Никита Краснов считает, что «виноват» омлет. Папа Влада Григорьева — Михаил поделился своей версией:

— Сын мне сказал, что сок показался ему подозрительным. Пить не стал.

Медработники проверили справки, с которыми дети поступили в лагерь.

— Мы подняли все документы, — заверили врачи. — Ребята были здоровыми.

Какова дальнейшая судьба первой смены, пока неясно.

— Если не обнаружат ничего серьезного, в понедельник мы опять начнем работать, — пояснили вожатые. — В противном случае вернем родителям стоимость путевок (одна путевка в «Березку» стоит 8800 рублей).

Надо отметить, что и родители, и дети в этой чрезвычайной ситуации вели себя достаточно спокойно и уравновешенно.

— Я думаю, когда все успокоится, снова отправлю сюда своего сына, — поделился планами Михаил Григорьев. — Наверняка ничего страшного не произошло. Обычное отравление. А съесть что-нибудь некачественное можно где угодно, даже дома.

Когда верстался номер Вчера вечером руководитель горздрава распорядился проверить все лагеря и детские учреждения.

Комментарий горздрава Вчера и.о. начальника городского комитета здравоохранения Андрей Федоров дал пресс-конференцию по поводу ЧП.

— На пульт «скорой» позвонили около восьми вечера, в среду, — сообщил Андрей Викторович. — По словам сотрудников, дети и несколько взрослых отравились непонятным веществом. На место ЧП выехали две бригады реанимации, четыре бригады «скорой помощи» и врачи-инфекционисты. С предварительным диагнозом «гастрит» детей увезли в больницу.

Таким образом, в медицинских учреждениях города оказались 119 человек. Из них 106 детей, восемь из которых до сих пор находятся в тяжелом состоянии. В больницах диагноз «гастрит» не подтвердился. У всех пострадавших — пищевое отравление. По одной из версий, причиной отравления стал некачественный йогурт. Сотрудники лагеря закупали его сами.

— Мы не контролируем приобретение продуктов для этого лагеря, — объяснил руководитель горздрава. — «Березка» — ведомственное учреждение, находится на балансе у городского комитета связи.

По словам врачей, сейчас ситуация под контролем. Угрозы для жизни детей нет.