Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics
Интересное20 августа 2020 13:30

ФосАгро провела День поля в Саратовской области

Сегодня сельское хозяйство - наиболее динамично развивающаяся отрасль
Источник:kp.ru
День поля 2020

День поля 2020

Можно сказать, что это событие стало традиционным: второй год подряд в Балаковском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») собираются представители и руководители ведущих фермерских хозяйств Саратовской области, ученые, члены регионального правительства, чтобы все вместе оценить перспективы и потенциал использования минеральных удобрений.

- Сегодня сельское хозяйство - наиболее динамично развивающаяся отрасль. Благодаря государственной поддержке, применению передовых технологий нам удается в условиях рискованного земледелия получать высокие урожаи, — заявил на церемонии открытия министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский. — Сегодня наш регион в лидерах Приволжского федерального округа по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур: наши фермеры собрали уже более 4,2 млн тонн. Хочу сказать им большое спасибо за труд. Благодарю и тех, кто помогал им добиваться таких высоких результатов, в том числе и компанию «ФосАгро», удобрения которой находят на территории региона все более широкое применение. Уверен, что благодаря нашему плодотворному сотрудничеству с ведущим российским производителем высококачественных и безопасных экологичных удобрений Саратовская область по-прежнему будет занимать лидирующие позиции.

.

.

Значение компании «ФосАгро» в развитии не только сельского хозяйства региона, но и всей экономики Саратовской области подчеркнул в своем выступлении и министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

- Несмотря на сложные условия, в которых мы оказались из-за пандемии коронавируса, компания увеличивает инвестиции в основной капитал, создает дополнительные рабочие места с заработной платой выше средней по региону и по отрасли. Хочу особо отметить участие ФосАгро в жизни региона и ту социальную нагрузку, которую она добровольно берет на себя. Например, ее руководство одним из первых откликнулось на призыв помочь в строительстве инфекционной больницы в Саратове и выделило на реализацию проекта 100 млн рублей, — отметил Андрей Архипов. — ФосАгро делает качественный продукт, поставляя его в более чем 100 стран на всех континентах. Поэтому я хочу сказать, что, покупая удобрения ФосАгро, вы покупаете продукцию мирового уровня.

.

.

Об этом говорил и директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, который подчеркнул, что ФосАгро неизменно уделяет внимание развитию производства, расширяя спектр выпускаемых удобрений. Так в этом году в балаковском производственном комплексе ФосАгро была проведена модернизация двух систем цеха фосфорных удобрений, что позволило начать производство гранулированного сульфата аммония — безбалластного азотного удобрения с серой. А заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин, комментируя мероприятия Дня Поля, добавил, что ФосАгро имеет наиболее развитую сеть дистрибуции в стране, и по охвату и мощности единовременного хранения, что делает ее лидером по поставкам на российский рынок. Но главное, обеспечивает доступность удобрений для аграриев.

- Хочу поблагодарить фермеров, которые, несмотря на уборочную кампанию, смогли найти время и приняли участие в конференции, — заявил Сергей Пронин. — Это значит, что наш День поля востребован. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет обратить внимание не только на те марки удобрений, которые производит Балаковский производственный комплекс компании, но и на те, что мы выпускаем на наших предприятиях в Череповце и Волхове. Это азотные, фосфорные, NPK-удобрения, серосодержащие, кальцийсодержащие — всего более 50 наименований. Специалисты нашей агрономической службы готовы помочь фермерам разработать наиболее эффективные системы минерального питания под конкретные задачи. Уверен, что все вы сегодня сможете обменяться опытом и получить новые знания.

.

.

Агроконференция стала первым этапом Дня поля. В зале физкультурно-оздоровительного комплекса Балаковского филиала АО «Апатит» (ФосАгро) прозвучали доклады о мировой практике применения фосфогипса в качестве мелиоранта, средствах борьбы с переуплотнением почв, современных технологиях защиты кукурузы и направлениях в ее селекции, о повышении урожайности и эффективности сельхозпроизводства с помощью минеральных удобрений.

В позитивном влиянии продукции ФосАгро на сельскохозяйственные культуры участники конференции смогли убедиться, побывав на опытном поле, которое принадлежит балаковским сельхозпроизводителям — Агрофирме «Пегас». Компания занимается сельским хозяйством с 2004 года, и с самого старта своей деятельности применяет удобрения, произведенные ФосАгро.

.

.

- Это известный на весь мир бренд, — говорит директор ООО Агрофирма «Пегас» Алексей Бирюков. — А нам повезло еще и потому, что предприятие, выпускающее удобрения, находится в непосредственной близости к нашим полям. Мы регулярно покупаем продукцию Балаковского филиала АО «Апатит», прежде всего, аммофос. В этом году мы вышли за рамки стандартного сотрудничества и стали партнерами Дня поля. Это очень интересный опыт. Ведь на наших полях испытываются различные системы минерального питания растений, в рамках используемой нами технологии no-till, то есть без обработки почвы. Для проведения опыта мы взяли различные семена гибридов кукурузы и подсолнечника, предоставленные ведущими мировыми производителями, и совместно с агрономами ФосАгро подобрали для них системы питания, основанные на применении аммофоса, сульфоаммофоса, карбамида и сульфата аммония. Опытным путем мы определили, какие гибриды наиболее восприимчивы к удобрениям, какие менее зависимы от них. Эти данные, разумеется, будут использованы в нашей дальнейшей работе для повышения урожайности.

.

.

Участники Дня поля смогли оценить результаты экспериментов. Глава КФХ Павел Кващук, по его словам, почерпнул на форуме для себя много полезной информации:

- Предприятие-производитель удобрений находится совсем недалеко от наших полей. От нас до Балаковского филиала АО «Апатит» около 80 километров. Покупаем в основном аммофос, с помощью которого пополняем фосфор и азот в почве. Растворяем его и в жидком виде вносим. Дело в том, что наши поля далеко от источников воды, поэтому орошать мы их не можем. Сегодня меня лично очень заинтересовала информация о жидких комплексных удобрениях ФосАгро. Их применение сэкономило бы нам массу времени и ресурсов, а также компенсировало бы недостаток влаги. На Дне поля я познакомился с полным спектром выпускаемых компанией удобрений.

Партнёрами Дня поля стали компании Агротэк, Квернеленд (Kverneland), Кортева (Corteva), ИнтТерра, Байер (BAYER), КВС (KWS), Мас Сиидс (MasSeeds), Фармерс Эдж (FarmersEdge). Они представили участникам Дня поля образцы сельскохозяйственной техники, современные системы мониторинга состояния посевов.

- Был сложный, но интересный сезон. Мы поняли, что цифровизация — лучший помощник агронома в поле, — считает директор по развитию и продажам компании «ИнтТерра» Евгений Багрянцев. — Благодаря ФосАгро мы значительно увеличили наше покрытие в Саратовской области, что составило более 200 тыс. гектаров. Большой вклад в развитие нашей системы внесли российские агрохолдинги, которые, тестируя готовые продукты ФосАгро, повысили у себя урожайность, а также степень централизации агрономической экспертизы. Контроль за выполнением плановых работ также возрос».

Генеральный директор занимающейся поставкой сельхозтехники группы компаний «Агротек» Павел Бобров рассказал об эффективном и многолетнем сотрудничестве с ФосАгро в создании и развитии агрополигонов на всей территории России:

- В 2019 году был заложен первый опыт на площадке у завода в Балаково и первой машиной, которая зашла на агрополигон, как раз был ТУМАН-2М, он и выполнил основные работы по внесению удобрений и защите посевов. В этом году мероприятие проходит на территории Агрофирмы «Пегас», являющейся одним из самых успешных предприятий Саратовской области, именно здесь применяются самые лучшие удобрения и техника для их внесения. Вниманию посетителей и гостей выставки мы представили новинку, уже зарекомендовавшую себя во многих хозяйствах, это ТУМАН-3 в ее комплектации штанговый опрыскиватель и разбрасыватель. Возможности этой техники были востребованы в проведении агрохимических работ на демонстрационных участках. В дальнейших планах продолжение сотрудничества с ФосАгро в продвижении эффективных агротехнологий, основанных на применении нашей техники и современных систем комплексного минерального питания растений, предлагаемых ФосАгро.

Сегодня решения в области устойчивого развития сельского хозяйства и, в частности, меры, направленные на сохранение ресурса и воспроизводства плодородия почв, приобретают все большее значение, — уверен генеральный директор «Квернеланд Групп СНГ» Роберт Цизак:

- Агрополигоны компании «ФосАгро» являются отличной платформой, где компании-поставщики имеют возможность объединить свои экспертные знания, чтобы вооружить аграриев комплексными решениями, включающими и современную технику, и качественные минеральные удобрения, и готовую стратегию их внесения, созданную с учетом современных геоинформационных технологий. Все в комплексе это обеспечит максимальную эффективность бизнеса. Мы в компании «Квернеланд Групп СНГ» рады быть частью этого масштабного проекта и показать широкой профессиональной аудитории возможности техники Kverneland в решении задач устойчивого развития российского АПК.

Изюминкой Дня поля стал конкурс механизаторов на самое качественное разбрасывание удобрений. Главный приз — разбрасыватель фирмы Квернеленд (Kverneland) — достался Нурлану Усинову (КФХ Бирюков).

- Потенциал и ресурсы нашего региона огромны, и те возможности, которые имеют хозяйства Саратовской области, далеко не исчерпаны, — поделилась советник губернатора Саратовской области Татьяна Кравцева. — Губернатор ставит задачу, чтобы на наших полях использовались современные агротехнологии, удобрения, семена лучших селекций. Сегодня у нас есть серьезная научная база в лице ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», Саратовского Государственного аграрного университета имени Вавилова, чьи представители также присутствуют на Дне поля. Именно они «куют» кадры, которые будут внедрять нынешние наработки в производство. На таких форумах можно реально объединить интересы производителей удобрений, в данном случае Балаковского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро», научное сообщество и фермеров. Потому что этот союз даст результат, который все мы ожидаем от наших полей. Сегодняшнее мероприятие показало, что при применении качественных семян, при использовании эффективных удобрений и самых современных агротехнологий, есть хорошая отдача, а значит, дальнейшее развитие и совершенствование производства.

.

.