Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество23 марта 2023 10:45

На время строительства линий скоростного трамвая в Саратове запустят новые автобусные маршруты

Пассажиропоток разгрузят за счет увеличения автобусного парка города более чем на треть
Фото: КП-Саратов

Фото: КП-Саратов

Сегодня, 23 марта, в Саратовской областной думе парламентарии обсуждают проект строительства скоростного трамвая в облцентре.

В своем выступлении и.о. главы дорожного комитета при администрации города Игорь Поздникин заявил, что реконструкция путей будет идти по линиям маршрутов №№ 6,8 и 9. В целом, увеличить автобусный парк в городе планируется на 34%.

Временно закрытыми из-за этого окажутся трамвайные маршруты №8,9 и 10 – их заменит новый автобус под номером 19 (1-ый Просяной проезд – Мирный переулок), т.е. будет дублировать трамваи «девятку» и «восьмерку».

Кроме того, увеличат количество рейсового транспорта на маршруте №3 и 18д, также по три машины получат автобусные маршруты №23, 55, 60, 57, 26 и 110. Два новых микроавтобуса передадут на 63 маршрут.

Часть пассажиропотока примут на себя троллейбусы 5, 5а и 10. Уже утверждены новые автобусные маршруты №9 и 9а (большой вместимости). Первый маршрут заменит «третий» трамвай, а второй станет экспрессом от 6-ой Дачной (улицы Панфилова) до Сенного рынка.

Власти рассматривают и вопрос использования электричек как альтернативного транспорта, идут обсуждения с управлением ЖД.

По словам Поздникина, вопрос с сохранением льгот для пассажиров, вынужденных временно отказаться от поездок в трамваях на срок их реконструкции. Председатель регпарламента Михаил Исаевпотребовал проработать эту проблему.

- Если нет решения, давайте ставить перед губернатором. Льготники не должны пострадать, - заявил Исаев.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.