Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics

Покончила с собой мать арестованного главы Энгельсского района Михаила Лысенко

Пожилую женщину обнаружили в петле, рядом - прощальные письма сыновьям

В четверг, 23 июня, вечером покончила с собой мать бывшего главы Энгельсского района, которого 28 ноября 2010 года задержали по подозрению в связях с ОПГ. Ольгу Александровну обнаружил ее сын, Алексей Лысенко (родной брат Михаила Алексеевича), который пришел проведать 82-летнюю женщину.

Женщина повесилась у себя дома на улице Тельмана. Как рассказал корреспондентам «Комсомолки» источник в правоохранительных органах, в предсмертной записке пенсионерка написала, где оставила деньги на свои похороны, но в своей смерти она никого не винила.

- Сейчас, как и положено, мы проводим проверку. Думаю, уложимся в 10 дней. Никаких признаков криминала не обнаружено, - рассказал руководитель СО по Энгельсу Андрей Морозов.

Но близкие погибшей уверены, что ее смерть — попытка надавить на находящегося уже семь месяцев в СИЗО Михаила Лысенко. Главу Энгельсского района задержали в ноябре прошлого года по подозрению в связях с ОПГ (читайте: "Волжский суд Саратова отправил Михаила Лысенко за решетку еще на два месяца"). На данный момент в отношении него возбуждены четыре уголовных дела. Но обвинение предъявлено только по заказному убийству. На последнем заседании по ходатайству следствия Лысенко продлили срок содержания под стражей до восьми месяцев 20 суток, до августа.

- Ольга очень ждала сына и всегда верила в его невиновность. Она не могла повеситься сама! Ей целенаправленно помогли уйти из жизни! - уверена близкая подруга умершей Галина Архангельская. - Мы последнее время часто общались. Последний раз договорились встретиться в это воскресенье, она ждала от меня розы и замороженные ягоды. Лимонник очень хорошо помогает от давления, а оно у нее последнее время шалило.

Сейчас близкие готовятся к похоронам. Михаилу Лысенко на похоронах присутствовать не разрешили.

- В законе эта процедура нигде не прописана. Здесь все зависит от того, пойдет ли следствие нам на встречу. А оно этого не делает, - заявил один из адвокатов Лысенко Станислав Зайцев (читайте: "Друзья погибшей матери Лысенко: Она не могла сама лишить себя жизни!").

Однако, опальному чиновнику все-таки пошли на встречу. Около двух часов дня Михаила Лысенко под конвоем доставили в энгельсский морг, чтобы он смог проститься с умершей матерью. Лысенко позволили провести с телом всего пару минут, а потом увезли обратно в СИЗО.