Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2026 12:10

В Саратовской области разработают план по снижению аварийности

В Саратовской области проанализируют все аварийные участки
Источник:kp.ru
Фото: канал Романа Бусаргина

Фото: канал Романа Бусаргина

Роман Бусаргин провел стратегическое совещание по безопасности дорожного движения, назвав ее одним из ключевых факторов, влияющих на демографическую ситуацию в регионе. В обсуждении участвовали профильные специалисты, правоохранители и эксперты. Главная цель — снизить смертность в ДТП минимум в 1,5 раза. В этом году на мероприятия по повышению безопасности дорог направят более 1 млрд рублей: на барьерные ограждения, светофоры, знаки, освещение и пешеходные переходы.

Профильный блок правительства совместно с Госавтоинспекцией проанализирует все аварийные участки в населенных пунктах. По каждому месту концентрации ДТП разработают решение для снижения рисков. Итогом станет детальный план работы для всех муниципалитетов, особенно там, где высока смертность. Речь идет не только о региональных трассах, но и о дорогах местного значения.

Эксперты отмечают, что барьерные ограждения значительно снижают тяжесть последствий аварий на трассах. Миндору поручено прорабатывать их установку при проведении плановых ремонтных работ.