
В комплексном центре соцобслуживания Новобурасского района для получателей услуг проходят занятия в сенсорной комнате с использованием тактильных дорожек. Специальные поверхности из дерева, пластика, резины, велюра и искусственной травы помогают развивать осязание, моторику, равновесие и координацию движений. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах, способствуя развитию социальных навыков и совместного игрового опыта.
Специалисты учреждения отмечают, что систематические упражнения на тактильных дорожках улучшают чувствительность к осязанию и тактильное восприятие. Это особенно важно для людей старшего возраста и тех, кто нуждается в психологической разгрузке и реабилитации. Дорожки позволяют мягко и эффективно воздействовать на сенсорные системы организма.
Работа сенсорной комнаты продолжается в рамках региональной программы «Активное долголетие» нацпроекта «Семья», инициированного президентом Владимиром Путиным. Такие технологии помогают улучшить качество жизни получателей социальных услуг и поддерживать их физическое и эмоциональное здоровье.