Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2026 11:38

Студенты Саратовского колледжа искусств стали участниками «Золотого Арлекина»

Источник:kp.ru
Фото: Минкультуры Саратовской области

Фото: Минкультуры Саратовской области

Студенты Саратовского областного колледжа искусств стали участниками театрального фестиваля «Золотой Арлекин»

Фестиваль, учрежденный в 2000 году, заслуженно стал авторитетной площадкой, демонстрирующей творческие достижения театров Саратовской области и вносящей значительный вклад в развитие театрального искусства.

В XIII фестивале «Золотой Арлекин» принимают участие спектакли, поставленные в сезонах 2023/2024 и 2024/2025 гг.

Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова отметила, что оценивает конкурсные работы авторитетное жюри, в состав которого вошли известные театральные критики и деятели искусств из Москвы и Санкт-Петербурга.

На конкурсных показах студенты Саратовского областного колледжа искусств поддерживали актеров академического театра драмы имени И.А. Слонова. Ребята посетили спектакль «Королева».

«Мария Стюарт» — классическая пьеса великого немецкого драматурга Ф. Шиллера, основанная на событиях из истории Англии XVI века. Написанная в 1801 году, она уже более двух столетий радует зрителей на сценах по всему миру. Спектакль саратовского театра драмы представляет собой роковое столкновение двух королев — Марии и Елизаветы, полное политических интриг.

Студенты и преподаватели отметили, что эта интересная постановка заслуживает победы на театральном фестивале «Золотой Арлекин». Впечатления от спектакля стали основой для активного обсуждения творческого процесса и возможностей сценического искусства.