Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Новости23 мая 2010 14:00

Саратовские специалисты назвали причину «танцев» волгоградского моста

Сила ветра была выше той, которую заложили при проектировании

О странной вибрации Волгоградского моста, построенного нашими специалистами, «Комсомолка» уже писала. Вечером в минувший четверг конструкция внезапно пошла волнами — по различным данным амплитуда колебаний составляла от 50 сантиметров до 2 метров. Руководство «Волгомоста», едва узнав о случившемся, прибыло из Саратова в Волгоград. Изучив ситуацию, эксперты назвали предварительную причину случившегося.

- Сила и скорость ветра превысила расчетную величину для данного района Волгоградской области. Вследствие этого, возникли упругие аэродинамические колебания балки пролетного строения в пролетах 155 метров. Величина прогибов достигла сверхнормативных для эксплуатации величин. Такое явление для моста балочной системы наблюдается впервые в мировой практике, - сообщили представители компании «Волгомост».- Однако, колебания мостовых конструкций не вошли в резонанс, это свидетельствует об их высокой устойчивости и надежности сооружения.

Проведенный осмотр специалистами показал, что никаких нарушений в конструкциях моста не произошло. Асфальтовое покрытие находится в идеальном состоянии.