В Новоузенске завели уголовное дело после вопиющих нарушений при строительстве новой поликлиники. Как выяснили проверяющие, при проведении аукционов в рамках программы модернизации здравоохранения чиновники попались на манипуляциях.
Строительство, начатое в 2023 году, обернулось скандалом: из-за ошибок при выборе подрядчиков пришлось повторно объявлять торги. Кроме того, власти незаконно увеличили аванс подрядчику — компании "ПДПСтрой" — что привело к раздуванию бюджета на 4,1 млн рублей.
Ответственных чиновников уже оштрафовали, но это не спасло от уголовки. Следствие по статье "злоупотребление полномочиями" (ст. 285 УК РФ) может закончиться для виновных до четырех годами тюрьмы.
Таким образом, проект, задуманный как шаг к улучшению медицины, теперь ассоциируется с коррупционным скандалом.