Саратовская область войдет в масштабный проект по развитию железнодорожного сообщения, включая запуск скоростных поездов на направлениях из Саратова в Москву, Самару и Волгоград. Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта.
Инициатива реализуется в рамках Транспортной стратегии России до 2030 года. Среди приоритетных проектов – создание скоростных маршрутов на участках «Москва – Рязань – Мичуринск – Саратов», «Саратов – Самара» и «Саратов – Волгоград».
В этом контексте ОАО «РЖД» уже разработало долгосрочную программу обновления пригородного подвижного состава на период до 2035 года. Как сообщили представители компании, в рамках проекта планируется замена устаревших поездов и модернизация маршрутной сети.
«Для Саратовской области предусмотрено обновление подвижного состава, включая современные модели автономных и электрических поездов – серии РА-1 и ЭП3Д, которые передадут Саратовской пригородной пассажирской компании (АО «Саратовская ППК»)», – уточняется в заявлении.