В Саратове молодые бюджетники будут получать повышенные выплаты в первый год работы. Об этом стало известно сегодня, 23 января, в ходе заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике.
Напомним, начиная с 2011 года в Саратовской области действует единовременная выплата для бюджетников до 30 лет, закончивших ВУЗ. За первый год работы платят 40 тысяч рублей, за второй – 35 тысяч, за третий – 30 тысяч. Стоит отметить, что несмотря на инфляцию, сумма выплаты ни разу не повышалась за последние 12 лет.
В связи с этим, согласно законопроекту, с целью создания условий для привлечения молодых специалистов предлагается увеличить размер за первый, второй и третий год работы соответственно до 50 000, 45 000 и 40 000 рублей, - рассказал председатель комитета депутат Роман Грибов ("ЕР"), а с 2025 года введут индексацию с учетом инфляции.
Возраст "молодых специалистов" вырастет до 35 лет вместо 30. Принято решение рассмотреть инициативу на заседании облдумы.