Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2020 13:56

Хоровую и художественную школы переселяют на задворки Саратова

Родители бьют тревогу и не хотят отпускать детей [видео]

Жители Саратова, родители детей, которые учатся в хоровой и художественной школах на улице Шевченко, бьют тревогу.

Дело в том, что учреждения переводят в новое здание на 1-м Глебучевом проезде, 2а.

Оно находится в неудобном для большинства месте, туда не ходит общественный транспорт, рядом расположены заброшенные дома.

- В эту глушь просто никто не будет отпускать одних ребят, да и сами дети не пойдут туда (узнав об этом, большинство из них хотят отказаться от занятий), — говорится в обращении, опубликованном на странице Ольги Сокольской, саратовского активиста.

В комментариях люди опасаются слишком неудачного расположения школы и отсутствия к нему нормальных безопасных подходов.

Здание также не устраивает родителей.

- Оно не соответствует тому образу и тем требованием, которые должны быть для такого творчества! Там учатся будущие деятели искусств! А что в нем по факту? Где стиль, который должен быть у людей творческих, который обязан прививать с детства? Его нет, — говорится в обращении родителей.

В комментарии управления по культуре администрации Саратова говорится, что переселение из дома на Шевченко, 2 является вынужденной мерой.

- Причина состоит в несоблюдении арендодателем договорных обязательств по приведению помещений в соответствие с требованиями Госпожнадзора. Новое здание, куда предполагается переезд (1-й Глебучев переулок, 2а), капитально отремонтировано, учебные классы соответствуют санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Информация об этом доводилась до родителей в индивидуальном порядке. Также будет организована встреча представителей профильного управления администрации города и родителей обучающихся, где вопрос будет обсуждаться более детально, — отметили в управлении по культуре.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.