Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2020 14:02

На водоснабжение Крыма и Севастополя правительство России выделит 50 млрд рублей

Об этом Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами
Полуострову выделят 50 млрд рублей на водоснабжение

Полуострову выделят 50 млрд рублей на водоснабжение

Фото: Елена Рюмина

Реализация проекта по водоснабжению Крыма и Севастополя обойдется бюджету страны в размере 50 миллиардов рублей. Денежные средства пойдут на разработку новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт всей инфраструктуры.

— Всего на реализацию плана будет направлено около 50 млрд рублей, большая часть - из федерального бюджета. Это даст дополнительный объем воды не менее 310 тыс. кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить качественным водоснабжением полуостров и его жителей, — сообщил в понедельник, 19 октября, Михаил Мишустин.

Выступая на совещании с вице-премьерами, он отметил, что решение вопроса водообеспечения Правительству РФ поручил Владимир Путин.

— Это важная тема для людей и развития полуострова. Нужно сформировать там современную систему водоснабжения, чтобы жители и экономика Крыма больше не испытывали этих проблем и не опасались возможных отключений, — добавил глава кабмина.

Напомним, что в Севастополе ввели режим повышенной готовности из-за проблем с водоснабжением. Губернатор города в прямом эфире местного телеканала рассказал, что из себя представляет этот режим.

Дачные комплексы переведены на зимний способ подачи воды, а также, по поручению главы города, проводится работа по контролю расхода воды на промышленных предприятиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Развожаев: «Без воды город не останется, но экономить и ремонтировать дырявые трубы придется»

Губернатор рассказал, когда начнется строительство объектов водоснабжения (подробнее)

Засухе нашлась альтернатива: власти Севастополя знают, как обеспечить город водой

Работы у Кадыковского карьера и реки Бельбек идут полным ходом (подробнее)