Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 октября 2020 6:43

На Иссык-Куле «дружинники» собирают с владельцев пансионатов «дань»

Новый премьер потребовал приструнить вымогателей
Премьер отреагировал на жалобу бизнесменов.

Премьер отреагировал на жалобу бизнесменов.

Фото: gov.kg

Владельцы иссык-кульских пансионатов пожаловались на так называемые координационные советы, которые рассылают письма администрации центров отдыха. В них говорится, что добровольные дружины будут охранять объекты в курортной зоне до наведения порядка в стране. Но за услуги дружинников нужно заплатить. Деньги, дескать, пойдут на решение социальных вопросов сел.

Жалобы бизнесменов дошли до правительства. Сегодня новый премьер-министр страны Садыр Жапаров поручил и. о. министра внутренних дел Кыргызстана Улану Ниязбекову обеспечить сохранность имущества санаториев, пансионатов и центров отдыха, расположенных вдоль прибрежной зоны озера.

- В соцсетях появилась информация, что к владельцам пансионатов и центров отдыха обращаются неизвестные, которые угрозами и шантажом вымогают деньги. В противном случае грозятся сжечь сами пансионаты и учинить расправу над отказывающимися платить «дань». Такие случаи должны жестко пресекаться на местах. Никаких попыток рейдерского захвата чужого имущества или вымогательства денег в курортной зоне мы не допустим, - предупредил глава правительства.

Он потребовал немедленно разобраться в ситуации и больше не допускать таких инцидентов.

Вот такие письма стали получать владельцы центров отдыха на Иссык-Куле.

Вот такие письма стали получать владельцы центров отдыха на Иссык-Куле.

Фото: СОЦСЕТИ