Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество8 октября 2020 8:46

В Бишкеке митингуют сторонники Садыра Жапарова

У Дома правительства собралось около полутора тысяч человек
Собравшиеся выражают поддержку Садыру Жапарову.

Собравшиеся выражают поддержку Садыру Жапарову.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

В Бишкеке в четверг, 8 октября, продолжился митинг сторонников Садыра Жапарова. У Дома правительства собралось около тысячи человек, сообщает корреспондент «КП». Люди держат плакаты с надписью: «Народ поддерживает Садыра Жапарова!».

Правительственное здание от возможного захвата охраняют около 300 дружинников. Выступающие с импровизированной трибуны призывают всех сохранять порядок и не поддаваться на провокации.

Собравшиеся считают, что Жапаров - единственный в стране легитимный премьер-министр.

- Весь Кыргызстан, юг республики тоже выступает за Садыра Жапарова. Как это он не легитимный премьер? - возмутилась одна из участниц акции, отвечая на вопрос журналиста.

Стоит отметить, что депутаты парламента, попытавшиеся накануне выразить импичмент президенту и утвердить кандидатуру нового премьер-министра, сделать этого не смогли. Опять не собрали кворум. К тому же на кресло премьера претендовал молодой политик Тилек Токтогазиев. Он заявил, что на эту должность его утвердил координационный совет.

Тем временем, по сообщению УВД Ошской области, в Кара-Суу и Оше сегодня утром начался митинг сторонников Сооронбая Жээнбекова. Они призывают вернуться в правовое поле и хотят, чтобы президент продолжил свою работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за портфели: пока в Кыргызстане идут рейдерские захваты, политики делят кресло премьера [подробности]