Премия Рунета-2020
Саратов
0°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2020 10:46

В новом онкоцентре в Саратове установят томограф, позволяющий готовить радиоактивные препараты

Больницу оснастят по последним международным требованиям

С рабочим визитом в Саратовской области побывала группа медиков из ФГБУ «НМИЦ радиологии».

Как сообщили «КП-Саратов» в региональном министерстве здравоохранения, специалисты анализировали работу в профильных лечебных учреждениях.

Группа осмотрела лечебно-диагностическое отделение №3 областного онкологического диспансера в Вольске, Балаковскую и Энгельсскую районные больницы. На базе двух последних собираются открыть центры амбулаторной онкологической помощи.

Ведущий сотрудник РЦИТЭО Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена Юрий Самсонов оценил оснащенность диагностическим оборудованием Саратовского областного онкодиспансера.

- Проанализировав статистические данные и истории болезней, мы пришли к выводу, что саратовским врачам удалось значительно сократить время постановки диагноза – а значит, шансы пациентов на выздоровление увеличиваются, — отметил Самсонов.

Министр здравоохранения региона Олег Костин поблагодарил федеральных коллег за высокую оценку и конструктивные замечания. Он также рассказал о реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным, в рамках которого строится онкоцентр на улице Шехурдина.

- Строительство стало возможным благодаря участию председателя Госдумы Вячеслава Володина в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», — отметил Костин.

В диспансере будет 200 круглосуточных коек, 20 мест дневного стационара, 12 — реанимации, а также поликлиника на 300 посещений в смену.

Больницу оснастят по последним международным требованиям. Впервые в области появится позитронно-эмиссионный томограф с циклотроном (ПЭТ-КТ), который позволит готовить на месте радиоактивные препараты для уточняющей диагностики и радионуклидной терапии.

Для действующих онкобольниц региона за прошлый год также приобрели 153 единицы медоборудования. Например, сканирующий микроскоп, позволяющий сохранять цифровое изображение гистологического материала.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.