Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2020 9:46

В Саратовской области клещи покусали 655 человек

По данным специалистов, количество обратившихся остается на уровне прошлого года

В Саратовской области в больницы с укусами клещей обратились 655 человек, из них 219 — дети. Такие данные на 10 июля приводит региональный Роспотребнадзор.

Как сообщили «КП-Саратов» в ведомстве, количество обратившихся остается на уровне прошлого года.

При этом с начала 2020 года специалисты исследовали 915 клещей, 352 из которых из окружающей среды. У восьми из них нашли иксодовый клещевой боррелиоз, у двоих — гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Чтобы дети не заразились болезнями, передаваемыми от этих обитателей природы, в оздоровительных лагерях прошли акарицидные обработки. Они затронули площадь 475,92 гектара.

Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Однако жители региона могут заразиться, выехав в другие регионы, их просят заранее сделать профилактические прививки.

Граждан просят носить в лесу головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу. Штаны нужно заправить в сапоги или перевязать снизу резинками. Осматривать себя нужно часто, чтобы обнаружить клещей, при этом садиться на траву нельзя, а палатку ставить только там, где нет растительности, и использовать репелленты.

Если клещ успел присосаться, нужно его извлечь в больнице или травмпункте. Вытащить его можно и самостоятельно, а место укуса обработать йодом и спиртом.

Потом его в закрытой банке стоит отнести в Центр гигиены и эпидемиологии на Вольской, 7, чтобы клеща исследовали.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.