Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2020 12:24

Саратовской области придется возвращать 50 млн рублей по программе расселения аварийных домов

Саратов и Энгельс пока не готовы расплатиться с долгами

Саратовская область должна вернуть в Фонд содействия реформирования ЖКХ почти 50 млн рублей.

Как заявил на совещании с губернатором Валерием Радаевым министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, из них 48,8 млн рублей — долг Энгельсского района.

Эти средства были сэкономлены в 2013-2017 годах при реализации программы переселения граждан за счет предоставления жилья по судебным решениям. Деньги ранее были выделены Фондом и теперь должны туда вернуться.

Исполняющий полномочия главы района Алексей Стрельников отметил, что ситуация сложная и решения он пока не видит.

Кроме того, правление Фонда 29 марта 2019 года потребовало от Саратовской области заплатить 500 тыс. рублей за предоставление недостоверной информации в 2018 году. Была проведена проверка, оказалось, что ошибки допустили четыре муниципалитета: Саратов, Энгельсский, Балашовский и Советский районы. Все они, кроме областного центра, уже дали согласие погасить долг.

- У вас какой-то долг 125 тыс. по ранним программам. Вы как-то с ним разбирались? — поинтересовался Валерий Радаев у главы Саратова Михаила Исаева.

Тот ответил, что необходимо еще раз все перепроверить.

- Правительство РФ пошло навстречу. Но когда мы не можем исполнить свои обязательства — это нас не красит. Надо исполнить в ближайшее время, чтобы мы не фигурировали в долгах по реализации программ, — заявил Валерий Радаев.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.