Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество12 мая 2020 16:32

Отмена ограничений для сферы услуг и торговли непродовольственными товарами в Саратове: Роспотребнадзор пока не разрешает, потому что не хватает тестирований на коронавирус

В ближайшее время разрешат занятия спортом
Ольга Кожанова

Ольга Кожанова

Фото: Александр Уриевский

В Саратове сегодня, 12 мая, проходит заседание координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Его проводит губернатор Валерий Радаев.

Он начал заседание с поздравления медицинских сестер с профессиональным праздником. И заявил, что ждет от министра здравоохранения полной информации, как ведутся выплаты медикам.

- Сегодня я провел серию встреч и совещаний. Все они посвящены возобновлению режима работы предприятий и восстановлению экономики — заявил Радаев.

- Поручаю Минэконому совместно с профильными структурами вести мониторинг исполнения предписания Роспотребнадзора на промпредприятиях, — сказал губернатор.

Глава Роспотребнадзора Ольга Кожанова заявила, что готовится предписание об отмене ряда ограничений, например на одиночные прогулки и занятия спортом.

- На сегодня коэффициент распространения инфекции и коечный фонд соответствуют показателям, при которых можно вводить первый этап ослабления ограничений. Однако показатель тестирования всего 65,4%, а должен быть 70%. Поэтому пока не рассматривается вопрос о поэтапном снятии ограничений, — заявила Ольга Кожанова.

Это касается сферы услуг и торговли непродовольственными товарами.