Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 марта 2020 11:31

Ковалев попросил жителей области следовать предписаниям медиков и не поддаваться панике

Евгений Ковалев

Евгений Ковалев

Председатель комитета Саратовской областной Думы по социальной политике Евгений Ковалев (фракция «Единая Россия») отметил, что меры, озвученные главой государства, являются крайне важными для сохранения здоровья граждан и предотвращения широкого распространения инфекции.

- Ситуация, которая сложилась во всем мире, является крайне сложной и, пожалуй, сегодня нет более актуальной и животрепещущей темы, как пандемия коронавируса. Как подчеркнул Президент РФ Владимир Путин жизнь, здоровье и безопасность людей являются первостепенными, и те меры, которые были озвучены главой государства, являются крайне важными для сохранения здоровья граждан и предотвращения широкого распространения инфекции.

Огромное значение для всех нас имеют меры по поддержке граждан в условиях экономических и социальных проблем, вызванных пандемией. Президент заверил, что все социальные льготы в течение полугода будут продлеваться автоматически без предоставления каких-либо справок и подтверждений. Выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы будут произведены не в мае, а в апреле.

Обращаюсь к жителям с просьбой внимательнее отнестись к своему здоровью, следовать в строгом соответствии всем рекомендациям, но самое главное — не поддаваться панике и выполнять все предписания медиков, особенно это касается граждан старшего возврата, входящих в группу риска, и людей с хроническими заболеваниями. А в случае недомогания немедленно обращаться к врачам.

Не нужно верить фейковым новостям о распространении болезни, необходимо доверять только официальным источникам. Для борьбы с распространением коронавируса принимаются все необходимые меры. В ежедневном режиме заседает созданный штаб при Правительстве области, который оперативно реагирует на изменяющуюся ситуацию и принимает выверенные решения по каждому конкретному случаю. В области развернута необходимая инфраструктура по контролю за распространением инфекции: подготовлены койки, проинструктирован персонал лечебных организаций. В частности в учреждениях здравоохранения принимаются конкретные меры: созданы бригады врачей и медицинских сестер, персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты, отделения укомплектовываются средствами необходимым оборудованием, медицинскими препаратами, при возникновении необходимости обеспечиваются дистанционные, в том числе телемедицинские консультации с врачами-специалистами дистанционных региональных консультативных центров.

Работают «горячая линия» и волонтерский центр партии «Единая Россия» по оказанию помощи гражданам старшего поколения.

Вся официальная информация немедленно транслируется в СМИ. В области в круглосуточном режиме реализуется система санитарно-противоэпидемических мероприятий, — отметил Ковалев.