Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2020 12:40

Сколько зарабатывают производители медицинских масок: Зампред Разделкин рассказал о рекомендациях по ценам для Саратовской области

Эта сфера бизнеса сегодня одна из самых востребованных
Изготовлением респираторов занялись на мощностях одного из саратовских вузов

Изготовлением респираторов занялись на мощностях одного из саратовских вузов

Фото: Александр Уриевский

Зампред правительства Саратовской области Василий Разделкин, который сегодня, 25 марта, посетил научный центр, где начали производство респираторов из полимерных наноматериалов, рассказал корреспонденту «КП-Саратов» какова разница в цене маски у производителя и в рознице.

- Производство одной маски стоит порядка 4–9 рублей в зависимости от материала, из которого она производится, есть марля или хлопковая ткань. Реализация их по цене порядка 30 рублей.

Почему так — федеральный штаб рекомендовал нам приобретать маски, которые в ближайшее время поступят в Саратовскую область, по цене 35 рублей с учетом НДС, — рассказал Василий Разделкин.

Таким образом, производители масок, даже с учетом налогов, получают свыше 200% прибыли, около 20 рублей с одной маски.

Василий Разделкин рассказал, сколько стоят маски у производителя и в рознице

Василий Разделкин рассказал, сколько стоят маски у производителя и в рознице

Фото: Александр Уриевский

Разделкин отметил, что у швеи уходит на изготовление маски в среднем около двух минут. На инновационном производстве одного из саратовских вузов, где побывал сегодня зампред, техника изготавливает около 10-12 трехслойных респираторов за минуту.

Сколько будет стоить такой респиратор производители сообщить отказались. Зампред, который опробовал изделие, заметил, что все покупки госучреждений ориентируются на рекомендованную федеральным штабом цену 30–35 рублей.

Василий Разделкин после этого отправился в один из районов области, где в колониях УФСИН также наладили производство масок. С собой зампред захватил образец инновационной продукции.