Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2020 15:45

Для пожилых жителей Лысогорского района провели акцию «Активному долголетию в Саратовской области быть!»

.

.

Продолжаются выезды в муниципальные районы Саратовской области в рамках проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!», старт которому дан депутатом Саратовской областной думы Евгением Ковалевым в 2018 году.

.

.

12 февраля 2020 года в Лысогорском муниципальном районе врачи Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн и Областной офтальмологической больницы провели выездные Школы «Академия памяти» и «Секреты активного долголетия» для лиц пожилого и старческого возраста. Как всегда, жители смогли задать интересующие вопросы главному внештатному специалисту-гериатру министерства здравоохранения Саратовской области, а также получить консультацию высококвалифицированных саратовских врачей-специалистов: прием вели офтальмолог, невролог, оториноларинголог, гериатр, ревматолог. Всем пациентам даны рекомендации по физической нагрузке, когнитивному тренингу, обустройству дома. В общей сложности на приеме побывали 55 жителей района, семь из которых приглашены на госпитализацию в гериатрическое отделение Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

.

.

- В этом году мы расширили реализацию нашего проекта, в части осмотра граждан пожилого возраста специалистами, совместно с которыми осуществляем выезды в муниципальные районы области. В «зрелом» возрасте необходимо регулярное медицинское обследование, в особенности медицинская помощь врачей, специализирующихся на оказании гериатрической помощи, с целью выявления и предотвращения тяжелых заболеваний. В 2020 году планируется посетить 22 района. В этом году акцент будет сделан на комплексных осмотрах лиц пожилого и старческого возраста, в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны на дому, — комментирует депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев.

.

.