Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2020 12:13

Следователи саратовского СКР помогли ветерану сделать ремонт в квартире

Юрий Смирнов не мог самостоятельно поменять линолеум
Фото СУ СКР по Саратовской области

Фото СУ СКР по Саратовской области

Сотрудники СУ СКР по Саратовской области помогли ветерану Великой Отечественной войны с ремонтом жилья.

Как сообщили «КП-Саратов» в ведомстве, в рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» следователи навестили Юрия Николаевича Смирнова.

Он посетовал на то, что в квартире сильно изношен линолеум, но самостоятельно поменять его ветеран не может. Следователи сами приобрели необходимый материал и организовали ремонт в квартире.

Когда началась Великая Отечественная война, Юрию Смирнову было 16 лет. Юрий Николаевич вспоминает начало войны как очень горестное и страшное время. Его отца сразу призвали на фронт. В это же время он стал работать в мастерской токарем, чтобы помочь матери, которая шила форменное обмундирование для солдат.

В начале 1943 года, не дождавшись совершеннолетия, он вступил в ряды добровольцев. Его распределили на Калининский фронт, где он принимал участие в боевых операциях. Службу нес в звании рядового. Был пулеметчиком станкового пулемета.

В конце 1943 года Юрий Николаевич был тяжело ранен в бою. На лечение был направлен в госпиталь в Пермскую область. Длительное время находился между жизнью и смертью, но благодаря заботе медиков смог оправиться и встать на ноги. В январе 1944 года по состоянию здоровья он был демобилизован. Он очень корит себя за то, что не смог больше помогать боевым товарищам в сражениях. Несмотря на подорванное здоровье, всем, чем мог, из тыла он содействовал советским войскам в борьбе с немецкими захватчиками.

О Победе советских войск в Великой Отечественной войне он узнал, находясь в родном Саратове. По его словам, ликованию людей не было предела. Юрий Николаевич удостоен большого числа наград, самым дорогим для себя считает Орден Отечественной войны I степени. Сегодня Юрий Николаевич проживает с супругой и дочерью, окруженный заботой и любовью.