Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 сентября 2019 5:36

От 5 до 15: в Тюмени осуждены члены банды, похищавшей и убивавшей бизнесменов

Банды вымогали у предпринимателей деньги

В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении шести человек. Мужчины обвинялись в бандитизме, покушении на похищении человека, похищении человека, вымогательстве, краже, использовании заведомо подложного документа, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности, а также в организации покушения на убийство по найму.

– Сергей Леонтьев в 2010 году создал банду для похищения предпринимателей и вымогательства у них денежных средств. В июле 2012 года злоумышленники похитили бизнесмена, когда тот в садоводческом товариществе остановился возле контейнеров выбросить мусор. Потерпевшего перевезли в лесополосу, где держали в автомобиле и требовали в качестве выкупа за освобождение 4 миллионов рублей. Тот попытался сбежать, но один из бандитов проломил ему обухом топора голову. Труп был закопан в лесу, найти его так и не удалось, – рассказали подробности злодеяний преступников в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Деятельность банды была пресечена правоохранительными органами в июне прошлого года. Суд назначил двум подсудимым 5 лет заключения в исправительной колонии строгого режима, остальным – 11, 14, и 15 лет лишения свободы. Организатор покушения убийства по найму осужден к 8 годам заключения. Также стало известно, что с мужчин взыщут более 23 миллионов в счет морального и материального вреда в пользу родственников погибших и потерпевших.