Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2019 11:46

В Экономе стартовал региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

Сегодня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей». Основной организатор регионального этапа конкурса - министерство экономического развития Саратовской области.

В ее открытии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководитель по связям со стратегическими партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков, Заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов, министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, директор Поволжского отделения ПАО «МегаФон» Андрей Башкевич, заместитель директора филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Саратов — директор по В2В Максим Доронин, и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина, члены Правительства Саратовской области и администрации г. Саратова.

Приветствуя участников, глава региона подчеркнул, что конкурс отвечает запросам времени, национальным задачам, роли специалистов информтехнологий в текущей государственной повестке.

- Президент Владимир Путин подчеркивает, что «внедрение цифровых технологий во всех сферах — важнейшее условие прорывного развития страны. Цифровизация нужна и для создания удобных площадок комфортного взаимодействия государства и граждан, и для снижения административной нагрузки на бизнес, и для повышения прозрачности и эффективности экономики и всей системы госуправления». Мы с вами видим, насколько активно врываются в нашу жизнь технологические новации. Те, кто их подхватывает, осваивает и использует, в разы повышают свою конкурентоспособность и востребованность, – отметил руководитель области.

Валерий Радаев подчеркнул, что в регионе аккумулированы серьезные ресурсы для достижения успехов в цифровизации — мощная образовательная база, крупные компании, малые и средние предприятия, которые занимаются разработкой и внедрением собственных IT-продуктов. По словам главы региона, всё вместе создаёт мощную базу для цифрового прорыва.

Особо Губернатор обратил внимание на то, что процесс цифровизации обеспечивает удобства гражданам в повседневной жизни — при обращении в медицинское учреждение или МФЦ, приобретении электронного проезда, оплате коммунальных услуг.

Губернатор поблагодарил организаторов конкурса, выбравших область в качестве площадки проведения регионального этапа. Участникам отборочного тура Валерий Радаев пожелал успешно пройти испытания и пополнить цифровую повестку собственными уникальными разработками.

Руководитель по связям со стратегическими партнёрами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков подчеркнул, что Саратовская область стала рекордсменом по числу заявок, поданных на участие в конкурсе.

- Ваш регион очень яркий, интересный по представительству. Самому молодому участнику хакатона в Саратове 18 лет. Самый опытный – сорока пяти лет, – подчеркнул Антон Сериков. – Сегодня вы будете бороться с другими командами за выход в финальную часть нашего конкурса. Финал пройдет совсем скоро, в сентябре, в Казани, и я уверен, что достойные команды, ребята, представляющие ваш регион, примут в нём участие.

Антон Сериков поблагодарил руководство области и вузов за поддержку конкурса.

- Саратовская область – не только рекордсмен по числу заявок и участников, но и – по количеству заданий от региональной власти. Это значит, что власть открыта, готова к диалогу, готова к новым взгляду, новым предложениям и решениям, – отметил представитель организации.

Он также озвучил приветственные слова первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который пожелал участникам регионального этапа хорошего старта.

Выступая на церемонии открытия, и.о. директора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина подчеркнула, что для института большая честь и серьезная ответственность выступать площадкой проведения регионального этапа значимого для нашей страны всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

- Ведь главной задачей Эконома является подготовка кадров, востребованных в эпоху становления и развития цифровой экономики. Уверена, что самые уникальные идеи участников конкурса будут востребованы при реализации мероприятий в рамках национальных проектов. Все они в конечном итоге направлены на улучшение качества жизни жителей Саратовской области, – отметила Ольга Борисовна.

Директор Поволжского отделения ПАО «МегаФон» Андрей Башкевич считает, что «Хакатон – это битва, цифровой прорыв. Участники смогут проявить себя в реальной ситуации. Одна из задач нашей области - вывести экономику на новый уровень цифрового развития. Сегодняшнее мероприятие - это возможность государственной власти, бизнесу, образовательной сфере говорить «на одном языке». Я всем желаю большой удачи! За цифровым прорывом – будущее!»

От лица Дом. ру выступил заместитель директора филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Саратов – директор по В2В Максим Доронин. Он поприветствовал всех участников регионального конкурса «Цифровой прорыв» и высказал мнение о том, что для компании большая честь принимать участие в столь масштабном мероприятии в качестве партнера. Максим Юрьевич пожелал всем новых побед, решений и ярких впечатлений от участия в данном проекте.

Партнеры регионального этапа конкурса:

- генеральный партнер компания Дом.ru в Саратове;

- АО «ЭР-Телеком Холдинг»;

- ПАО Сбербанк;

- Компания Haulmont;

- ООО ИК «СИБИНТЕК»;

- Мегафон-Поволжье;

- «T-Agile»;

- ООО «ЮКОН»;

- АО «НЕФТЕМАШ» - САПКОН.