Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2019 13:58

Саратовские школьники написали первый диктант по кибербезопасности

Ребята учились правильно обращаться с деньгами в интернете

Сегодня в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина школьники из разных образовательных учреждений Саратова проверили свои знания на диктанте по киберграмотности.

Используя личные смартфоны и планшеты, дети ответили на 20 практических вопросов. Они касались общих правил поведения в интернете и грамотности в сфере платежных услуг. Например, как безопасно пользоваться платежной картой, интернет-сервисами и мобильными приложениями. Насколько правильно удалось справиться с заданиями, ребята узнали сразу по окончании диктанта, получив результаты на электронную почту.

- Современные дети все чаще используют гаджеты для проведения платежей и переводов, совершают покупки в интернете. Они быстро осваивают новые цифровые продукты. И главное здесь - научить ребят правильно и безопасно ими пользоваться. Диктант помог им проверить свои знания по кибербезопасности, они узнали, как защитить свои деньги на банковских картах, — прокомментировала управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова.

По завершении диктанта специалисты саратовского отделения Центробанка провели мастер-класс и подробно разобрали все вопросы, на которые пришлось ответить школьникам.

Прошедший кибердиктант — пилотный проект Банка России и Российской государственной детской библиотеки. В нем приняли участие ребята из 12 регионов страны, включая Саратовскую область.