Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды27 ноября 2018 15:29

Муж актрисы из Мурманского областного театра написал письмо Владимиру Путину

Актеры боятся, что они останутся без помещения и не смогут играть

К маю 2020 года должны закончить реконструкцию областного драмтеатра. Для актеров это вопрос жизни и смерти.

Когда труппа въехала в здание бывшего кинотеатра «Атлантика» - единственное помещение, более или менее подходящее для спектаклей, коллективу пообещали, что пока их родное здание не приведут в порядок, никто не будет им мешать. Но у «Атлантики» сменился собственник. И новый владелец решил увеличить в разы арендную плату.

Денег, каких просят коммерсанты, у театра нет. И как не стараются дирекция «драмы» и областной комитет по культуре выйти на диалог с дельцами, те упорно отказываются искать компромисс. Чтобы исправить ситуацию - решили обратиться к Владимиру Путину.

- В лучшем случае театр сможет отыграть только новогоднюю компанию и все, дальше их либо закроют, либо переведут на совсем не подготовленную для такого рода деятельности площадку. Сотрудникам театра грозит уход в бессрочный отпуск за свой счет, пока не откроют новое старое здание, - так написал в письме президенту муж актрисы Мурманского областного драмтеатра Марии Лобовой.

Обращение через сайт президента ушло еще 20 ноября. Коллеги актрисы были не в курсе, что за них просят заступиться. Впрочем, губернатор Мурманской области уверена, что к общему знаменателю с новым владельцем все же удастся прийти.

- Мы находимся в процессе переговоров. Владельцы «Атлантики» тоже наши земляки, мурманчане, они должны понимать, что не все измеряется деньгами, надо иногда входить и в положение людей, слышать их мнение. Я надеюсь, что мы решение найдем, - подчеркнула Марина Ковтун.

Пока же оба творческий коллектив готовит новогоднюю программу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманчан попросят выбрать цвет фасада для областного драматического театра.

Сегодня «КП» побывала на месте реконструкции здания (подробности).