Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика7 ноября 2018 6:41

Более полумиллиарда рублей предложено направить на школы Саратова

Депутаты гордумы хотят потратить эти деньги на благоустройство
Кекова Юлия

Дефицит бюджета Саратова планируется сократить более чем на 30 млн рублей. При этом на 21,2 млн будут увеличены доходы муниципалитета и на 11,2 млн — снижены расходы. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании профильной комиссии Саратовской городской думы.

Большая часть суммы допдохода — результат судебной работы муниципальной власти. С одной из строительных фирм в Арбитражном суде удалось взыскать 10 млн рублей неустойки за несоблюдение контрактов.

В ходе рассмотрения повестки дня депутаты также обсудили проект решения «О предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование». Администрация предлагает передать два нежилых объекта, расположенные по адресам: улица Огородная, 193Б площадью 630,4 кв. м и улица Лебедева-Кумача В. И. площадью 30 кв. м в безвозмездное пользование комитета мировых судей Саратовской области и УМВД России по Саратову, в том числе — для размещения опорного пункта полиции. Однако, если сдать данные объекты в аренду, городская казна получит более 1,5 млн рублей дохода в год. Поэтому некоторые депутаты настаивали на таком варианте.

Другая важная тема — строительство дороги в объезд железнодорожных переездов от села Александровка через станцию Кокурино до улицы Азина в районе ТЭЦ-2 общей протяженностью 1,7 км. Вопрос возник не случайно, ранее местные жители неоднократно обращались с данной просьбой к Валерию Радаеву, который и пообещал решить эту проблему, что позволит избежать многочасовых пробок. Строительство дороги уже запланировано и начнется в 2019 году.

Кроме того, было рекомендовано поднять арендную плату СПГЭСу за пользование городским имуществом. Цена для компании увеличится на 4% с 1 января следующего года.

В конце заседания депутат Олег Комаров предложил направить более 550 млн рублей на благоустройство школьных территорий, в том числе — на асфальтирование пришкольных участков. Вопрос будет обсуждаться дополнительно.

Окончательные решения по этим темам будут приняты на внеочередном заседании гордумы 8 ноября.