Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2018 13:05

Замминистра спорта Саратовской области не смог объяснить, что будет с волейбольным «Протоном»

Ситуацию собираются донести до спикера Госдумы Вячеслава Володина, об этом было заявлено на встрече

На пресс-конференции «Протона» 24 сентября было принято обращение к губернатору Саратовской области с просьбой вмешаться в ситуацию с клубом, которую, по мнению собравшихся, сами чиновники и создали. Информацию также собираются донести до спикера Госдумы Вячеслава Володина, об этом было заявлено на встрече.

- Заявку на участие «Протон-Саратов» подала областная федерация, все договоренности между игроками и тренерами сохранятся, — заявил замминистра спорта Саратовской области Андрей Абрашин.

По словам корреспондента «КП-Саратов», присутствующего на месте, на вопрос, почему в Кубке России саратовчанки не участвуют, Абрашин ответил, что всему виной «чехарда с тренерами», «особые отношения с Всероссийской федерацией», которые и вызвали задержку в оформлении заявки команды. Замминистра также не смог ответить, где сейчас Анатолий Годаль, руководитель региональной федерации, под руководством которой теперь якобы должна выступать команда. Это возмутило присутствующих.

- Мы просили пояснить официально, письменно, какие претензии есть у всероссийской федерации к клубу — ответа нет. Местный Годаль на все просьбы подписать заявки клуба любыми способами уходил от этого. Ставилось условие — команда должна вступить в региональную федерацию. Нигде, ни в одном регионе нет такого обязательного требования. В нашей федерации три или четыре человека всего состоят, но мы подготовили документы и попросились вступить. Оказывается, дается три месяца на рассмотрение заявки. Годаля просили быстрее подписать, чтобы команда попала на Кубок России. Результат мы знаем, — сказал Станислав Кукушкин, председатель правления ВК «Протон».

Он недоумевает, почему министерство прикрывается Всероссийской федерацией и не воздействует на региональную, когда в области команда Суперлиги остается без участия в Кубке России.

По словам замминистра Абрашина, они «оценивают хозяйственную деятельность, и до конца года оставшиеся от гранта 5,5 млн рублей будут перечислены».

Болельщики возмутились, что девушек уже скоро будут выселять из квартир.

- Скажите нам, вы эту команду финансировать будете? Прямо скажите, если решили, что команда не нужна, — заявил Станислав Кукушкин.

- Нам женская волейбольная команда нужна, — заявил замминистра спорта, не став уточнять, нужен ли именно сегодняшний клуб.

Его спросили, когда он собирается сообщить игрокам, что они теперь играют в новой команде и кто гарантирует выполнение финансовых обязательств. Чиновник не смог ответить и предложил обратиться к Годалю. Его на мероприятие звали, как заявили в клубе, но он не явился.

Абрашин сделал заявление, что волейбольная команда выйдет на матч 11 ноября, он надеется, что большинство девушек перейдет в новую команду. Ответить на вопросы о деньгах и списке претензий к действующей команде и ее руководству он не смог. После этого чиновник покинул встречу, объяснив, что его предупреждали о получасовом формате пресс-конференции.