Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2018 13:51

В Саратове обсудили благоустройство проспекта Кирова

Предлагается создать единую концепцию подсветки и озеленения

В Саратове состоялось заседание архитектурно-градостроительного Совета. Участие в нем приняли городские депутаты, представители структурных подразделений администрации Саратова, экспертного сообщества, руководство администрации Фрунзенского района и другие.

Основными вопросами обсуждения стали концепции благоустройства проспекта Кирова и одноименной площади.

Открывая заседание, замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев отметил, что сегодня рассматриваются дизайн-проекты благоустройства ключевых общественных пространств Саратова.

- На данном этапе необходимо обсудить предлагаемые в концепциях решения, сформулировать вопросы и предложения для уточнения или преобразования этих решений во время последующего рабочего проектирования, — отметил он.

Так, проектами благоустройства данных территорий предлагается пересмотреть организацию пространства, модернизировать его, добавив новые зоны, например, зоны отдыха, проработать единую концепцию подсветки и освещения, озеленения и другое.

В ходе обсуждения концепций благоустройства представители экспертного сообщества вносили свои предложения, рассказывали о своем видении организации данных пространств.

По словам заведующего кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ Виталия Кудрявцева, проспект Кирова и одноименная площадь вместе — это имиджевая территория, и относится к ней нужно особенно внимательно и аккуратно, ведь она затрагивает интересы всех жителей Саратова.

- Прошло много времени с тех пор, когда был сделан проспект Кирова — первая в России пешеходная зона, которая в 1985 году получила заслуженную награду в области архитектуры. Конечно, работы по ее новому благоустройству должны вестись. Меняются взгляды и отношение людей, но в основе любой работы должна быть хорошо продуманная концепция. Концепция, которая будет соответствовать исторической идентичности и соответствовать нашему времени. Поэтому в этом обсуждении, которое сегодня прошло, был высказан ряд вопросов и замечаний именно в области концепций, требующих дальнейшей проработки и корректировки, — пояснил он.

Со своим коллегой согласен и заведующий кафедрой «Архитектура» СГТУ Сергей Дядченко.

- Конечно, эти территории нуждаются в серьезных изменениях. Например, площадь Кирова, один из главных элементов городской общественной инфраструктуры. Она до сих пор не сформирована, а по логике, она должна быть как парк Липки. Сегодня прозвучали хорошие предложения и решения организации этого пространства. Просто они требуют доработки, — считает он.

Все предложения, высказанные членами архитектурно-градостроительного Совета, будут рассмотрены и добавлены в концепции. Обсуждение дизайн-проектов благоустройства данных территорий будет продолжено на различных площадках с участием не только экспертов, но и жителей Саратова.