Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество15 сентября 2018 12:02

В Саратове открыли парк «Россия — моя история»

Перед гостями выступили Петр Первый, Екатерина Великая и Юрий Гагарин
Авторы (2):
Екатерина Лебединская

Сегодня, 15 сентября, в Саратове торжественно открылся парка «Россия — моя история». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня города.

Открытие началось костюмированным представлением: на сцену выходили знаменитые личности русской истории и рассказывали о своих главных делах и взглядах. Среди них были Туров и Засекин — основатели Саратова, также Петр Первый, Екатерина Великая, Чернышевский и Боголюбов, Столыпин и Гагарин.

Церемонию продолжили выступления официальных лиц.

- Символично, что у Саратова и нового исторического парка теперь общий день рождения, — отметил губернатор Валерий Радаев.

Он сообщил, что появление парка дало начало новой культуре изучения истории, которая, по его мнению, состоит в использовании суперсовременных технологий. Например, тут можно испытать эффект личного присутствия, чередовать образовательный процесс с отдыхом и обменом мнениями.

Как отметил губернатор, такие парки построены уже в 16 российских городах. И важно, что такой парк теперь есть в Саратове, так как его история неразрывно связана с российской.

Валерий Радаев признал, что сроки сдачи приходилось сдвигать.

- Но нельзя сказать, что с открытием мы запоздали. Время и качество соответствуют масштабу, — отметил губернатор.

Глава региона выразил благодарность администрации Президента, спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину, правительству Москвы, всем научным историческим и архивным учреждениям.

С приветственной речью выступили митрополиты Тихон и Лонгин.

- История — это осознание себя в потоке жизни своего народа. Осознать себя частью своей страны, почувствовать себя причастным к победам и поражениям своей страны, понять, что это моя история, из которой ничего не выкинешь. Это особенно важно для молодежи, — сказал Тихон.

- Когда эти парки только начали открываться в других городах, они перевернули сознание людей, рядом с парками выстраивались длинные очереди. Очень важно, что это заставляет людей, особенно молодых,задуматься о своей истории и своем происхождении, — отметил Лонгин.

Приветствие от Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя администрации Президента, зачитал заместитель полпреда Президента в ПФО Игорь Паньшин.

- Отрадно, что этот масштабный просветительский, образовательный проект с каждым годом охватывает всё больше городов. В увлекательной интерактивной манере он знакомит посетителей с историей нашего Отечества, повествует о ратных и трудовых свершениях предков, позволяет заглянуть в будущее. И конечно, значимая часть выставки посвящена вашему родному краю, его роли в развитии государства, в реализации тех ключевых задач, которые стоят сегодня перед страной. Уверен, что эта яркая, содержательная экспозиция станет заметным событием для жителей и гостей вашего города, послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — прозвучало в поздравлении.

Завершили церемонию открытия искрящийся фейерверк и выступления народных танцевальных и вокальных коллективов.