Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 1 сентября посетил торжественную линейку в СГУ имени Н.Г. Чернышевского.
- Саратов – студенческий город. У нас 18 высших и 55 средних профессиональных учебных заведений – со своими традициями, современными спорткомплексами, общежитиями. Сегодня все они открывают двери для первокурсников. Вместе с саратовцами учиться в них будут юноши и девушки из 77 регионов страны и 43 стран мира, — подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор напомнил, что именно на площадке СГУ реализуется проект по строительству предуниверсария, инициированный председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.
- Здесь будут учиться одаренные школьники из многодетных, малообеспеченных семей и дети-сироты. Многие из них, не сомневаюсь, продолжат образование в университете. А уже сегодня при СГУ откроется Центр поддержки одаренных детей. Все это – важнейший этап формирования комплексной системы профориентации, — сказал Валерий Радаев.