Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Новости Интересное29 августа 2018 12:58

Раввин Фрумин: Информация о 150 неправильных обрезаниях в Саратове — фейк

В СМИ распространяется «новость» о необходимости повторного проведения ритуала в местной синагоге

В СМИ и соцсетях активно набирает популярность информация о якобы недействительных обрядах обрезания в одной из синагог Саратова.

Как следует из сообщения, некий раввин Ицхак Зильберман с 1991 по 1997 годы провел около 150 обрядов ритуального обрезания. Однако ранее в Житомире на «Дне сала в шоколаде» он употреблял в пищу запрещенный продукт, что лишило его права проводить подобные ритуалы. Следовательно, «клиенты» Зильбермана не могут считаться евреями и, по словам главного раввина Саратова Леви Вайнштейна, им придется делать поворное обрезание.

При этом агентства ссылаются в качестве источника на сайт Саратовской хоральной синагоги, который в действительности не функционирует.

Раввин Михаэль Фрумин высказал «КП-Саратов» свое видение ситуации.

- Давайте по фактам. Там указано имя раввина Зильбермана, но такого человека в Саратове никогда не было. Я не знаю, кто такой главный раввин Вайнштейн. Возможно, человек с такой фамилией существует, но к Саратову он не имеет отношения. Я местный житель и знаю достаточно много местных и приезжих людей. Потом, у нас в Саратове нет совета раввинов, раввината. Мы все процедуры, связанные с раввинским судом, проводим через Москву. — сказал он.

Фрумин заявил, что распространяемая информация «явный фейк».

- С какой целью он распространяется, мне не понятно, — отметил раввин.

Он уточнил, что за последние два дня получил очень много сообщений и вопросов по этому поводу «от сведущих людей».

- Они хотят знать, есть ли в этом какая-то истина или нет. Меня это чуть-чуть выбило из колеи, потому что люди эти умеют думать, но что-то в этом сообщении все-равно привлекло их внимание. Слишком мало информации, чтобы делать выводы, поэтому теряюсь в догадках, кому и зачем это было нужно. Фактов, о которых там заявляется, не было, — сказал Михаэль Фрумин.