Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 11:47

Песков заявил, что вопрос об обмене Сенцова на Вышинского никто не инициировал

Представитель Кремля напомнил слова Владимира Путина о том, что Сенцов осужден и отбывает наказание в России за причастность к подготовке теракта

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никто не поднимал вопрос об обмене осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова на главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене на Украине.

"Вопрос об обмене никто не инициировал, насколько мне известно. По крайней мере, мне не известно, чтобы какие-то инициативы поступали бы", - сказал Песков журналистам.

Он также напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что Сенцов осужден в России за причастность к организации теракта, "и это не просто обвинение, это вердикт суда".

"Что касается нашего гражданина, который сейчас обвиняется в госизмене за свою профессиональную журналистскую деятельность (на Украине), то мы видим, что это совсем другая ситуация", - добавил Песков.

Напомним, 15 мая в Киеве был задержан главный редактор агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Его обвиняют в госизмене. Городской суд Херсона арестовал журналиста на два месяца.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за причастность к подготовке терактов в Крыму.