Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2018 8:00

Николай Панков попросит прокуратуру проверить распил саратовских трамваев и троллейбусов на металлолом

«Куда и в чьи карманы попали деньги?»

Депутат Государственной думы намерен разобраться с распиливанием на металлолом трамваев и троллейбусов в Саратове. В 2016 году областной центр получил в подарок из Москвы несколько десятков единиц «бывшего в употреблении» электротранспорта, но на маршруты большинство из вагонов так и не вышли. Они были распилены на металлолом и проданы, пишет Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

- В городе пилили все. Дошли и до трамваев. Неслыханный случай и пример распила. Видимо, видя как прежняя власть пилила себе и воровала у общества, в Горэлектротрансе, имея долги и отсутствие денег, начали пилить московские трамваи, - пишет Николай Панков. - Мой коллега депутат Госдумы Василий Максимов говорил о Сараеве как об эффективном управленце. Так в чем Василий Юрьевич, заключалась работа мэра? В распиле? Или в эффективном распиле? Помню, как Валерий Николаевич, бодро докладывал – в Москву уехали специалисты технику отбирать. А что делали? Что отобрали? Кто заставлял брать неисправные? И какие они специалисты вместе с мэром? Пустили на металлолом технику или привезли металлолом – вдвойне позор.

Также депутат Госдумы сообщил, что на доставку электротранспорта из Москвы СГЭТ взял кредит в 15 миллионов рублей, а реально затратил на эти работы 3,3 млн рублей.

- Выручка от продажи металлолома принесла в кассу СГЭТ копейки. А куда и в чьи карманы попали деньги? Сегодня сделаю запрос в прокуратуру. Пусть изучают, - заключил Панков.