Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2017 6:06

Валерий Радаев рассказал, что ждет от концессии «Саратовводоканала»

Компания вместе с муниципальной властью обновит сети

Валерий Радаев подводит итоги года в большом телеинтревью для ГТРК «Саратов». Журналист спросил главу региона о том, насколько необходимо было передавать «Саратовводоканал» в концессию.

- Передать водоканал инвестору надо было минимум 5-10 лет назад. Минимум! Сегодня износ всей системы от 80 до 100%, - сказал Валерий Радаев. - Оттягивать дальше было невозможно. У нас доходит до 500 порывов водосетей в сутки. Сколько аварийных бригад необходимо иметь, чтобы устранять все эти ситуации? К концессии мы подходим очень аккуратно, потому что в перспективе это может отразиться на тарифной политике, поэтому здесь необходимо подходить взвешено.

Дальше губернатор сказал несколько слов о компании «Лидер», которая выиграла конкурс. Среди прочего Валерий Радаев назвал планы, реализации которых ждет в ближайшем будущем от концессионера:

- Задача муниципальной власти и концессионера грамотно распланировать все работы по обновлению водосетей. В ближайшие три года компания вложит 6 миллиардов рублей. Начиная уже с 2018 года люди должны почувствовать изменения в системе водообеспечения. Причем мы рассчитываем, что компания будет использовать современные технологии, позволяющие не вскрывать дорожное полотно.