Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2017 13:24

В городской думе потребовали от правоохранителей найти управу на АТСЖ Ленинского района

Управляющая организация завалила суды исками на мэрию

На сегодняшнем внеочередном заседании городской думы Саратова депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся с АТСЖ Ленинского района. Одна из самых крупных управляющих организаций города требует с мэрии больше одного миллиарда рублей. В суде рассматриваются 89 дел, в которых АТСЖ требует за бюджетный счет отремонтировать 289 многоквартирных жилых домов.

- Все больше исков мы получаем от АТСЖ Ленинского района, - сказал депутат Олег Комаров. - Сумма становится все больше: 1 млрд 235 миллионов, 1 млрд 700 миллионов. Нам вместе надо защищать интересы города.

На заседании сообщили, что в 2010 году АТСЖ Ленинского района получила средства на капремонт домов, но работы не были выполнены. В итоге теперь средства пытаются повторно взыскать с мэрии огромные деньги. Речь идет о домах, которые требовали капитального ремонта до их приватизации.

- Считайте мои слова обращением в прокуратуру и, в целом, в правоохранительные органы, - заявил депутат Дмитрий Кудинов. - Ситуация перешла все мыслимые и немыслимые пределы. Их доказательства в суде могу назвать сомнительными. К тому же есть доказательства мошенничества и подлогов со стороны руководства АТСЖ. - Никто из депутатов не против тратить деньги на улучшение жилья горожан, но ситуация складывается обратная. Эти средства уже выделялись.

Как ранее сообщала Генеральная прокуратура РФ руководство АТСЖ Ленинского района подозревается в фальсификации протоколов общих собраний жильцов 325 домов. Благодаря этой серой схеме общество повысило тариф по статье «расходы на содержания жилья» и дополнительно получило 315 миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги директор АТСЖ Игорь Гордополов вывел через «дружественные» фирмы из оборота управляющей компании. Сейчас Гордополов является фигурантом уголовного дела и находится под домашним арестом.