Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире3 августа 2017 8:51

СМИ: Конгресс США добивается выхода страны из договора по РСМД

По данным издания Politico, американские парламентарии хотят заставить Пентагон начать производство ракет средней дальности

Конгресс США стремится вывеси страну из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такая позиция американских парламентариев может вызвать новый виток напряженности между Москвой и Вашингтоном.

По данным газеты Politico, в обоих палатах Конгресса идут прения о том, чтобы заставить Вооруженные силы США начать производство ракет средней дальности в нарушение договора о РСМД от 1987 года.

Свою позицию законодатели объясняют тем, что Россия якобы уже нарушила соглашение и американская сторона должна на это ответить. Впрочем, не все в Вашингтоне одобряют такие меры. Оппоненты инициативы уверены, что выход из договора существенно повышает вероятность ядерного конфликта в тот момент, когда отношения между государствами находятся на очень низком уровне.

Напомним, это не первый раз, когда США заявляют о нарушении ДРСМД Россией. В Москве эти обвинения категорически отвергают, отмечая, что американская сторона так и не предоставила конкретных фактов несоблюдения соглашения.