Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика21 июля 2017 16:58

Депутаты от "ЕР" помогают оппозиционным кандидатам пройти муниципальный фильтр на губернаторские выборы

Александр Токмаков: Важно обеспечить конкурентную борьбу на выборах

Муниципальные депутаты от партии "Единая Россия" отдают свои подписи за выдвижение оппозиционных кандидатов в губернаторы для того, чтобы помочь им пройти муниципальный фильтр. Свое решение они объяснили в комментарии "Комсомольской правде"-Саратов.

Александр Токмаков – депутат районного собрания депутатов Александровогайского района от партии "Единая Россия":

– Решение отдать свою подпись в поддержку кандидата от партии ЛДПР я принял потому, что считаю важным обеспечить конкурентную борьбу на выборах. В этом я полностью солидарен с главой нашего региона Валерием Васильевичем Радаевым.

Считаю «муниципальный фильтр» важным инструментом. Во-первых, это сразу ориентирует кандидатов не сидеть на месте, а работать в районах, предлагать свои варианты решения имеющихся проблем. Например, наш Алгайский район – традиционно сельскохозяйственный. И нам, в первую очередь, интересны планы кандидатов в агропромышленной сфере. К сожалению, пока этот блок у оппозиционных партий откровенно недотягивает.

Во-вторых, нередко выдвигаются кандидаты, которых избиратели даже не знают в лицо, не говоря уже об их программах. А ведь каждый из них стремиться к победе. Считаю, что участие в выборах кандидатов от нескольких партий сделает избирательную кампанию более интересной

Марина Кувшинова, депутат Петровского районного собрания от партии "Единая Россия":

- В этом году исполняется пять лет с возвращения прямых губернаторских выборов в России. Одним из их главных нововведений стал муниципальный фильтр – кандидаты должны собрать 5-10% подписей районных депутатов. В нашем регионе эта цифра составляет 6%.

На прошедшей конференции партии «Единая Россия» Валерий Радаев призвал муниципальных депутатов поддержать кандидатов от оппозиционных партий. Глава региона заинтересован в честных и открытых выборах и считает, что только избиратели должны решать, кому возглавлять регион следующие пять лет. Я поддерживаю это решение и потому отдала свою подпись кандидату от ЛДПР. Я сделала это не потому, что согласна с тезисами оппозиционеров, а для того, чтобы повысить уровень конкуренции на выборах.