Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире20 июля 2017 11:58

Президент Литвы предложила разместить на постоянной основе американские ЗРК Patriot

По мнению Дали Грибаускайте, такое вооружение целесообразно иметь в балтийском регионе

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что зенитно-ракетные комплексы Patriot, принадлежащие США, можно разместить в Прибалтике на постоянной основе.

"Быстрота и скорость ответа на угрозу с воздуха иногда очень важны, поэтому на самом деле было бы целесообразно иметь в Балтийском регионе такое вооружение, это обеспечило бы более высокий уровень безопасности всем нашим странам", — сказала Грибаускайте в Шяуляй, где проходят международные учения ВВС НАТО Tobruq legacy 2017.

Она добавила, что необходимо согласовать оборонные мощности всех прибалтийских стран, чтобы они дополняли друг друга, а не дублировали, передает РИА Новости.

Международные учения военно-воздушных сил НАТО Tobruq legacy-2017 начлаись в Литве 11 июля. В мероприятии принимают участие 500 военнослужащих и 30 служащих системы воздушной обороны из Великобритании, США, Латвии и Польши. Перед стартом учений в Литву была дислоцирован американский ЗРК Patriot. Ранее было заключено соглашение о поставке этого комплекса в Польшу.