Премия Рунета-2020
Саратов
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество25 мая 2017 10:00

Губернатор назвал балаковскую агрофирму уникальной и передовой

Поля здесь не обрабатываются, а укрываются измельчённой зеленью
Мария ГОШИНА

Сегодня, 25 мая, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев посетил агрофирму "Пегас" в Балаковском районе.

Первым делом глава региона осмотрел технику, применяемую в технологии No-till, площадки строительства складских территорий и силосов, а также ознакомился с работой агрегатов.

Руководитель предприятия раскрыл секреты новаторского подхода, отметив, что поля здесь не обрабатываются, а укрываются измельчённой зеленью. Радаев с интересом изучал особенности процесса, осмотрел универсальную сеялку, стоимостью 5 млн рублей, которых в хозяйстве 4. Балаковские фермеры рассказали Валерию Радаеву о преимуществах технологии нулевой обработки почвы, отметили, что в хозяйстве обрабатывают 8097 гектаров пашни, планируется посеять 4229 га яровых и 1426 га технических культур.

- На 24 мая мы засеяли 2,1 тысячи га ячменя, пшеницы, чечевицы. По урожайности нута рассчитываем на 7-20 центнеров с гектара, - сообщил директор агрофирмы Алексей Бирюков.

- Мы ставим перед собой амбициозные цели - произвести 5 млн тонн, - резюмировал Радаев. - Состояние почвы и породные условия это позволяют. вы же делаете то, на что пока единицы соглашаются. Это уникальное хозяйство, технологию надо понять, она даёт прибавку урожая и минимизирует трудозатраты, что важно.

По словам главы региона, аналогичную систему хранения зерна он вообще видел только в центральной части России.