Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics

Молодые специалисты презентовали проекты по улучшению завода

Лидеры регионального этапа отправятся за победой в Рязань
Мария ГОШИНА

На Саратовском НПЗ прошел региональный этап ежегодной научно-технической конференции. Молодые специалисты предприятия, студенты профильных вузов, ученики специализированных «Роснефть-классов», открытых на базе саратовской СОШ № 6, традиционно презентовали свои проекты по усовершенствованию работы завода, ныне входящего в состав ПАО «НК «Роснефть».

Двенадцатая по счету конференция собрала 30 участников, которые представили на суд жюри 20 проектов. Для объективной оценки работ в жюри конференции входили руководители и главные специалисты по разным направлениям. В этом году участники озвучили свои идеи в четырех секциях: «Технология и оборудование процессов нефтегазопереработки», «Экология, промышленная безопасность и охрана труда», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность», «Труд, юриспруденция, персонал».

Подход к оценке работ был комплексный: учитывались актуальность и новизна идеи, качество и глубина проработки вопроса, наличие оценки экономической целесообразности предлагаемого решения. Жюри предоставило всем авторам качественную обратную связь, что позволило ребятам понять и оценить «слабые» места своих проектов, углубить свои знания и найти направления для дальнейшего развития.

Заслуженно высокую оценку жюри получило выступление ученицы 10-го Роснефть-класса Виктории Муравейко. Она рассказала о проекте новой установки для разделения легких углеводородных фракций. По признанию школьницы, пока ей непросто систематизировать информацию, необходимую для создания проекта, да и не все процессы пока понятны, но то, что ее работу отметили, дает ей хороший стимул.

На мероприятии, кроме участников и комиссии, присутствовали наставники и коллеги выступающих, которые активно поддержали спикеров.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Юлия Маркелова, как член комиссии отметила, что всегда оценивала блок экономики и не видела технических проектов, а сейчас столкнулась именно с той частью проектов, которые несут эффективность по технологии, по производству.

- Идеи хорошие, перспективные, большинство из них направленно на повышение операционной эффективности. Молодой специалист в дальнейшем, после признания проекта комиссией двигает его с отделом повышения операционной эффективности, или службой генерального директора по развитию. В развитии кадрового потенциала и воспитании будущих руководителей, которые душой болеют за дело завода, я вижу одну из главных задач конференции, - подчеркнула руководитель.

Отметим, что работники Саратовского НПЗ, занявшие первые места в своих номинациях, примут участие в кустовом этапе научно-технической конференции молодых специалистов дочерних обществ ПАО НК «Роснефть», которая состоится 25 и 26 апреля этого года в Рязани.

СПРАВКА КП

На Саратовском НПЗ действует корпоративная программа адаптации и профессионального развития молодых специалистов «Три ступени», которая рассчитана на три года и включает обучение, стажировки, конкурсы профессионального мастерства, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, а также участие в научно-технических конференциях.