В ПривЖД завершилась пресс-конференция, посвященная проблемам электричек в Саратовской области.
- Новые поезда в ближайшие недели у нас восстановлены не будет. График движения поездов согласован. У нас 34 поезда будет в летний период и 30 в зимний, - сообщил гендиректор СППК Александр Перепелков.
Напомним, в начале 2014 года у самого крупного из трех перевозчиков области было 48 маршрутов электричек. Из-за разногласий с правительством по компенсациям из бюджета СППК сократила около половины из них. В 2015 году заказ был сформирован на 21 поезд зимой и 25 летом. После заявления Владимира Путина СППК и Правительство области договорились о возобновлении 9 поездов.
Начальник отдела ПривЖД Андрей Верховский также привел в пример соседнюю Волгоградскую область, где нет массовых отмен электричек:
- Регион небогатый, их госдолг сопоставим с саратовским. Но у них все убытки пригородной компании покрываются полностью, - отметил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как в Саратовской области будут спасать электрички
- Любая поездка в больницу, на рынок или даже в парикмахерскую оборачивается для нас ночевкой на вокзале. Электричка у нас есть. Но ходит раз в день в один конец, - рассказывает Татьяна Андреева, она живет в селе Озерном. Население почти две тысячи человек. Но автобус сюда не ходит, машин почти ни у кого нет. Единственная прочная связь с ближайшим городом Аткарском - электричка. Но если уехать на ней в понедельник утром, то вернуться можно... только вечером вторника. (читайте далее)