За 10 месяцев перевозчики отменили в области 46 электричек. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.
Он напомнил - размеры компенсаций и список маршрутов согласовывались в начале года:
- Каждый год компании соглашаются с суммами компенсаций, - сообщил Николай Чуриков. - Но в конце года они говорят: «Мы работаем себе убыток - давайте пересматривать тарифы». Но пересматривать бюджет в конце года невозможно.
Без электричек уже остались четыре района: Калининский, Петровский, Новобурасский, Базарно-Карабулакский.
- Отмененные пригородные поезда далеко не везде можно заменить на автобусы. Сейчас электрички охватывают 266 населенных пунктов, из них в 115 нет хороших подъездных дорог, - сообщил замминистра Андрей Дармограй. - И даже там, где такая возможность есть возникают проблемы. Пример: Саратов -Сенная. Там отменили электричку и мы пустили туда автобусный маршрут. Но там нет льгот, время в пути больше и люди неохотно идут на этот вид транспорта.