Что творится на молочных комбинатах области — остается только догадываться. За последние несколько дней выявлено сразу несколько случаев нарушения правил его реализации. Конечно же, самой громкой из них остается история с молочной кухней в Балаково. Там с отравлением было госпитализировано 66 детей. Правда результаты экспертизы продукции молочной кухни пока не готовы, тем не менее, некоторые родители считают причиной болезни чада именно ее.
Не стал исключением и Саратов. На днях сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в магазине «Снежок» с датой изготовления «завтрашнего дня». Когда его на самом деле произвели - не известно. К счастью, обошлось без отравлений. А вот «Саратовский молочный комбинат оштрафовали на крупную сумму.
И вот, в области зафиксирован новый случай нарушений реализации молочных продуктов. На этот раз к ответственности привлекли должностное лицо Управления образования администрации Ершовского района. На этот раз нарушение касалось поставок молока в детские сады.
-Было установлено, что сырье поступало на местный маслокомбинат Ершовского района без ветеринарных сопроводительных документов от сельхозтоваропроизводителей района. Сборное молоко не прошедшее термообработку, отпускалось из общей емкости и направлялось для питания детей в детские сады Ершова,- рассказали в областном Россельхознадзоре.
Молоко отправили в «Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию» для проведения исследований. Результаты его оказались плачевными. В молоке нашли высокое содержание КМАФАнМ (проще говоря, отдельных видов микробов) и превышение концентрации соматических клеток. Употребление такого молока в пищу грозит пищевыми отравлениями, диарей и воспалительным заболеванием желудка и прямой кишки (гастроэнтерит).
-За нарушение ветеринарного законодательства прокуратурой Ершовского района возбуждено дело об административном правонарушении. Управление Россельхознадзора привлекло виновное должностное лицо Управления образования администрации Ершовского района к штрафу, - сообщили в ведомстве.