«Самый адекватный закон года!», «Ничего не изменится, кто шумел, так и будет шуметь»; «Осталось только коммендантский час ввести» - новость о том, что в Саратовской области собираются ужесточить «закон о тишине» в конце прошлой осени взбудоражила читателей сайта «КП». Кто-то из горожан радовался тому, что громкая музыка и танцы обойдутся соседям гораздо дороже, а кто-то - негодовал.
Как бы то ни было, нововведения все же приняли. Поправку в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях» одобрили на заседании в среду 29 января депутаты регионального парламента.
Напомним, изменить существующие нормы предложил губернатор. «Время тишины» было предложено продлить аж на четыре часа, с 9 вечера до 9 утра, а суммы штрафов - повысить. Административные штрафы по этой статье предложено увеличить в два раза для граждан и в полтора — для юридических лиц.
Кроме того, законодатели решили защитить саратовцев и от излишнего шума днем — согласно проекту закона, раскошеливаться придется за повышенную громкость «звукопроизводящих устройств», проще говоря, различной музыкальной аппаратуры, установленной на балконах, подоконниках и в автомобилях.
Поправки в закон депутаты приняли единогласно.
- Этот закон укрепляет права граждан на достойный отдых. Мы не пионеры в этой области: подобный номативный акт две недели назад приняли в Самарской области, - подчеркнула представитель губернатора в огранах власти Ольга Павлова.
КОНКРЕТНО
Какие предлагается ввести штрафы:
1. За нарушение тишины и покоя граждан с 21 часа до 9 часов может грозить:
- для граждан административный штраф от тысячи рублей до двух;
- для должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей;
- для юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Сюда не относится шум, вызванный спасательными, аварийно- восстановительными и другими неотложными работами.
2. За использование музыкальной аппаратуры на повышенной громкости в дневное время может грозить:
для граждан штраф от пятисот до одной тысячи рублей;
для должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;
для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.