Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 января 2014 13:00

Михаил Лысенко о торговом комплексе "Лазурный": "Если я содействовал, почему же он строился десять лет?"

Экс-глава администрации Энгельсского района рассказывает о строительстве торгового комплекса

Обвинение считает, что взятку за предоставление участка и содействие в строительстве торгового центра "Лазурный" Лысенко получил с бизнесменов Борисова и Кремева, которые и занимались этим проектом. Однако сам экс-чиновник своей вины не признает.

- Свидетели показали, что строительная компания ругалась за каждый документ, и им даже пришлось переделывать проектную документацию, - отметил Михаил Лысенко. - В 2001 году, когда начиналась стройка, Кремнев меня не знал, а значит и просить о помощи не мог. И потом, если я помогал строительству, чего же он строился десять лет?

Показания о выделение земли даны свидетелями со слов Борисова, однако сам он эти сведения не подтверждает. Отметим, что Борисов давал показантя, будучи под стражей.

- Кремневу сказали: "Либо ты соучастник Лысенко, либо потерпевший". Он выбрал последнее. И потом вознамерился занять кресло главы района, а для этого ему нужно было, чтобы хозяин кресла из СИЗО не вернулся, - уверен Михаил Лысенко.

Кроме того обвиняемый напомнил, что самое первое постановление о предоставлении земли под строительство, подписывал еще предшественник Лысенко Иван Свистунов, причем сделал это за один день.

- Слова это слова. В ходе заседаний мы не раз видели, как показания меняются в течение одного дня, язык-то без костей. А вот документы это документы, - философски заметил Михаил Лысенко, заканчивая анализ документов по предоставлению земли под строительство "Лазурного".

Борисова и Кремнева Лысенко сравнил с супругами, которые прожили десять лет в счастливом браке, а потом развелись.

- Каждый из них был бы счастлив только в одном случае, если бы получил все. Но это невозможно. А виноват через четыре года оказался я. Но даже в их под копирку написанных заявлениях ни слова нет ни про взятку, ни про вымогательство,- говорит Лысенко.