Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 августа 2013 17:32

Дело саратовского авиадебошира Сергея Кабалова рассмотрят в Московском областном суде

Сегодня 21 августа состоятся предварительные слушания, где будут решаться оргвопросы рассмотрения дела [видео]

Громкое дело саратовского бизнесмена Сергея Кабалова близится к логическому завершению. Напомним, Кабалов прославился на всю страну в январе 2013 года, когда он устроил дебош на борту самолета Москва-Хургада. Перебравший с алкоголем мужчина пытался пробраться в кабину пилотов, а пытавшемуся его утихомирить стюарду Денису Вафину ударил по лицу.

После этого беспокойного полета было многое: Кабалов успел отдохнуть в Египте, скрыться от властей, потом его задержали в Белоруссии и экстрадировали в Москву, где и ведется следствие по его делу. И вот, как стало известно "Комсомолке", документы передали в Московский областной суд - именно там будут проходить слушания по делу саратовца.

- 21 авгсута пройдет первое предварительное слушание по делу, - рассказали "КП" в пресс-службе Московского областного суда. - В рамках заседания будут решаться организационные вопросы по рассмотрению дела. Будет ли присутствовать взале суда сам подсудимы пока неизвестно.

По словам матери Кабалова Анны Тимофеевны, которая сейчас находится в Саратове, ее сын остался без серьезной адвокатской защиты. Родственница сообщила, что в семье сложное финансовое положение, жена Сергея находится на последнем сроке беременности, а в кафе, принадлежащем Кабалову недавно прорвало трубу и теперь необходимы деньги на ремонт.

- Предварительные слушания - это вовсе не обязательная часть судебного заседания. Они проводятся по требованию стороны защиты, и там рассматриваются очень важные процессуальные вопросы, в частности, о признании конкретных доказательств недопустимыми. То есть это те сведения, которые были получены с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса. Например, на соответствующем документе не хватает подписи одного понятого - этого может быть достаточно, чтобы в дальнейшем суд не рассматривал это доказательство, - пояснила "КП" адвокат Елена Сергун.

Отметим, что так как Кабалов обвиняется в том числе по 211 статье УК РФ ("Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава"), он имеет право попросить, чтобы его дело рассматривал судя присяжных. Также саратовца обвиняют в «умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений». Причем, если по второй статье макисмальное наказание - два года лишения свободы, то по 211 статье Кабалову светит куда более серьезный срок - от семи до 12 лет.